Какие сериалы вы знаете/любите?

Обсуждение различных сериалов с участием Мехи (Macross, Robotech, Gundam и т.д.).

Какие сериалы вы знаете/любите?

Сообщение LoDin » 24 июл 2009, 11:48

Мы расширяем тематику нашего сайта! Давайте соберем у нас все и вся, что касается меха-аниме. :)

Начнем с самого начала: какие сериалы вы знаете/любите? Что вам хотелось бы обсуждать? Какие материалы и по каким лентам вы хотели бы видеть?

Ждем ответов! :)
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

Посты: 1728

Сообщение VF-171ES » 24 июл 2009, 17:20

Да материалы-то в принципе по всему хотелось бы увидеть - одна проблема: сериалы и фильмы есть в наличии, смотреть некогда (да и средний объём 50 серий у каждой). Но я, например, на днях Legaciam посмотрел (постер на http://www.world-art.ru) - смешанные впечатления...
Последний раз редактировалось VF-171ES 24 июл 2009, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Посты: 800

Сообщение LoDin » 24 июл 2009, 17:25

Замечательно: можешь поделиться впечатлениями. Я вот не смотрел, но хотел бы знать о чем оно :) А главное - с чем можно сравнить.
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение VF-171ES » 24 июл 2009, 17:33

Ну, если я поделюсь впечатлениями - аниме можно будет не смотреть...
1. Оно не окончено - очевидно, что оно провалилось (хотя сюжет указывает на продолжение).
2. Мехи - андроидные роботы + насекомоподобные с "супероружием".
3. Типичный киберпанк.
4. Слабое музыкальное продолжение.
5. Пилоты, естественно - подростки, которых не заставишь сесть за штурвал.
6. Фигурирует какая-то башня, но не раскрывается, что она плохого делает.
7. Присутствует пара "гениальных" учёных.
8. В общем, если делать нечего, можно вечерком сесть и глянуть.
9. Не знаю, с чем сравнить (философскую идею, традиционную для данного типа сериалов, и то не понял).
10. Насчёт сюжета - всё естественно крутится вокруг "мегапупергиперразработки", вытащенной из башни.
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 24 июл 2009, 17:35

Забавно :)
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение TekWar » 09 авг 2009, 13:23

Ну, я смотрел в принципе много аниме сериалов, и из всей этой кучи очень немного действительно стоящих. Допустим тот же Full Metal Panic который скорее комедия, изредка превращающаяся в серьезное действие.

Для меня одним из лучших меха-аниме (а то и лучшим аниме вообще) считается известный всем Neon Genesis Evangelion, классическое аниме, про подростков, волею судьбы становящихся пилотами огромных боевых машин, названных Евами. Но это только на первый взгляд! Аниме, начинающееся как классические битвы роботов с их противниками, к 10 серии начинает плавно превращаться в психологический сказ о жизни, любви, психологии, религии, друзьях и о том какое место дано человеку в этом мире. И в конце оно уже играет на всех струнах человеческой души, ибо конец заставляет таки апплодировать, вместе с героями. Есть несколько полнометражных концовок, сделанных после сериала, и некоторые, другими студиями. Но поверьте, они не нужны, ибо даже недосказанная последняя серия - это настоящий конец. Это то, что создатели пытались показать, то, что действительно важно, а не то чем закончится основной сюжет.

В общем, о нем можно много говорить, но передать все невозможно. Но лучше посмотреть! Рекомендую всем!
TekWar
Курсант
Курсант

Посты: 5

Сообщение VF-171ES » 09 авг 2009, 15:01

Насчёт уникальности Evangelion не согласился бы - они слишком много идей использовали с пары не менее культовых аниме (если интересно, могу назвать конкретно). Но всё же то, что я задумался о смысле жизни после просмотра этого сериала, подчёркивает, что сериал не простой и достоин быть просмотренным.
А к слову, VOTOMS и FLAG - вот идеал настоящего мехааниме без слёз и шаблонов.
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 12 авг 2009, 12:06

Не спим! Обсуждение и предложения - вот чего нам нужно ;) Ведь от ваших предпочтений зависит, что еще мы добавим на сайт!

Что до Евы - моя любимая "изюминка" - дизайн - если вы в курсе, Ев рисовал тот же художник, что и Легиоссы из Моспиады! ;) Думаю, присмотревшись к голове последних, вы без особого труда узнаете Еву-01

Кстати, я обожаю и Моспиаду и Евангелион вовсе не за сюжеты, а именно за дизайн и атмосферу :) А самый лучший сюжет для меня - это самый первый Макросс.
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение VF-171ES » 12 авг 2009, 14:21

Хочешь раскрою страшную тайну?
Дизайн для Patlabor сочиняли дизайнеры Macross!
А вообще, к слову, дизайнеры и "рабочие" Macross участвовали в очень многих мехапроектах - поэтому в принципе это скорее статистика, что в нормальных аниме работают одни и те же люди (в том числе с Mospeada).
А вот кстати Вселенные Votoms и Gundam достаточно замкнутые - там художественные группы работают исключительно в своих (указанных, короче) произведениях и произведениях с другими названиями, но привязанных как правило "отца-основателя" и тем же концептуальным дизайном (например, Gundam - Dragonar, по сути мало чем отличаются; Votoms - Layzner, творческие группы одни и те же, найти различия между мехами, грубо говоря, стоит определённого труда).

P.S. Это ты где нашёл, что дизайнер EVANGELION имеет отношение к Mospeada - я перепроверил: не имеет.

Чего-то я намудрил - короче, если сочтёте это непонятным, задайте какие-нибудь точечные вопросы :D
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 15 авг 2009, 11:38

готов спорить - раньше в Вики числилось, что ведущий дизайне у Евы и Моспиады один, теперь такой записи нет... :(
Но ладно, ерунда, главное, что голова Легиосса действительно чертовски похожа на голову первой Евы
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение TekWar » 15 авг 2009, 13:09

Ну Патлабор все таки немного не то, хотя некоторое сходство есть. А насчет сходства Легиоссов с Евой 01, я спорить не буду, ибо всех деталей не знаю. Для меня Евангелион как раз берет сюжетом и его раскрытием, атмосфера тоже, но она крепко связана с сюжетом. Ключ там упирается как раз не в мехи. Что до Votoms, то я к своему стыду его не смотрел :), но это поправимо.

И кстати, VF-171ES, можешь сказать. с каких культовых аниме они взяли идеи для Евы?
TekWar
Курсант
Курсант

Посты: 5

Сообщение VF-171ES » 15 авг 2009, 13:25

НЕ ЧИТАТЬ ТЕМ, КТО НЕ СМОТРЕЛ ZEORYMER, НО ХОЧЕТ ПОСМОТРЕТЬ!

Я даже не все назову.
Meioh Project Zeorymer
4 OVA. Оригинал и работа над видео - Ёшики Такайа (правда, известная личность?).
А теперь поехали со сходствами (сначала Evangelion, затем через тире Zeorymer). Я буду образно, не хочу пересказом заниматься.
1. Поэтапный ввод в бой ангелов - поэтапный ввод в бой доспехов.
2. У главного героя проблемы с отцом - отец главного героя урод ещё тот, тоже можно сказать, кинул.
3. Есть девушка со странностями, которая сама неестественного происхождения. Вдобавок является неким вспомогательным оружием. (Рей) - Главная героиня тоже клон, её называют "кукла", она вообще винтик доспеха.
4. У главного героя проблемы с психикой - у главного героя раздвоение личности.
5. Организация NERV с целым подземным комплексом - то же самое, только названия нет.

Тут ещё пунктов 12 - сами посмотрите или продолжить?
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 15 авг 2009, 14:07

а годы входа?
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение VF-171ES » 15 авг 2009, 14:10

1988-1990 - т.е. гораздо раньше, чем Evangelion.
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 15 авг 2009, 14:15

TekWar, расскажи про Патлабор! Я его не смотрел. Про что оно?
Изображение
LoDin
Полковник
Полковник

След.

Вернуться в Аниме