Обсуждение: От Macross к Robotech

Обсуждение различных сериалов с участием Мехи (Macross, Robotech, Gundam и т.д.).

Обсуждение: От Macross к Robotech

Сообщение VF-171ES » 26 ноя 2009, 20:53

Что бы там не говорили о видео, но комиксы Robotech достаточно оригинальны. Сейчас в ускоренном порядке досматриваю Mospeada и готовлюсь смотреть Cross. Но вот вопрос - может кто-нибудь в 10 предложениях описать сюжетную линию всего Robotech? Чтобы понять к примеру мне потом Хроники Теней.

Просто смотреть 90 серий Роботека - это колоссально долго.
Последний раз редактировалось VF-171ES 06 янв 2010, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Посты: 800

Сообщение LoDin » 26 ноя 2009, 21:14

Знаешь, а я советовал бы просто выждать чуток (месяц-другой) и посмотреть-таки Роботек :)
Там, что бы кто ни говорил, своя вселенная, со своими законами. И она мрачнее Макроссовской и Моспиадовской. (Правда "Крест", имхо, может считаться самым "триллерным" из всех, даже с учетом Роботека, другое дело - тамошнюю мысль понять сложнее)
Что до "как готовится к "Хроникам Теней" - то ни как :) Они совсем уж самобытны. Да и графически неудачны, имхо. Если тебе все же хочется увидеть связь между сезонами и Хрониками, то достаточно посмотреть последние 3 эпизода "Нового Поколения" (Роботековское название МОСПИАДЫ).
LoDin
Полковник
Полковник

Посты: 1728

Сообщение Enot » 26 ноя 2009, 21:51

Как сказал LoDin, что бы понять Хроники можно посмотреть последние 3 эпизода Роботека. Но что бы полностью проникнуться духом вселенной Роботек все же лучше посмотреть весь сериал и обязательно Роботек: Стражи. :!:
Enot
Рядовой Первого Класса
Рядовой Первого Класса

Посты: 70

Сообщение VF-171ES » 26 ноя 2009, 22:14

Друзья! Я благодарен вам за то, что уменьшаете мне время, необходимое для просмотра. Но я в позапрошлом году где-то в Интернете читал, что у Роботек есть несколько спецкниг (точно помню, что книги - не комиксы), которые посвящены именно связке сезонов. Как-нибудь можете прокомментировать?

И ещё: правда ли, что в сериал были вставлены вместо каких-то серий заново нарисованные?

Есть предложение - для таких "неграмотных", как я, надо бы составить что-то вроде хронологии комиксов, книг и видео, чтобы не путаться :D Как считаете? (Главное найти того, кто целиком и полностью ориентируется).
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 26 ноя 2009, 22:27

Книг по Роботеку вышло много. Самыми "правильными" считаются книги Джека Маккини. В принципе, все это писалось после показа сериала, так что с моей точки зрения, все это не важно. Что до написания хронолигии - можно, но разобраться во всех комиксах и книгах по Роботеку будет сложновато - есть подозрения, что порой они противоречат друг другу.

По сериалу: ничего нового нарисовано небыло! (если не считать слово "Роботек" в заставке) Все кадры были взяты из японских сериалов. Что до "новых" серий, то, как ни удивительно, они были, но состояли только из перемонтированных кадров других серий.
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение Enot » 26 ноя 2009, 23:06

Книги Джека Маккини:

С 1 по 12 - сюжет сериала.
С 13 по 17 - Стражи, а так же продолжение Стражей. (т.к. Стражи полностью сняты не были)
19 и 20 книги - действие происходит между первым и вторым сезоном параллельно с сюжетом Стражей.
21 книга - действие происходит между вторым и третьем сезоном.

Ну как то так... :)
Enot
Рядовой Первого Класса
Рядовой Первого Класса

Сообщение VF-171ES » 27 ноя 2009, 18:14

О, спасибо! Первые 12 книг читать не буду.

И ещё - я продолжаю изучать Вселенную и кажется понял в чём отличие Роботек от Макросс:

1) В Роботеке сделан колоссальный акцент на войнах за объединение.
2) По сценарию Роботека земляне проиграли в Macross Saga битву за Землю, а потом всё время пытаются безуспешно её отбить.

Верно?
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 28 ноя 2009, 13:38

Нет, нет и еще аз нет.
Вообще, упоминение "Войн за объединение" в сериале не превышает Макроссовского, тема была развита позже, в книгах и комиксах.
По Роботеку, битву за землю проиграли в промежутке между вторым и третьим сезоном (т е между Моспиадой и Крестом).
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение Enot » 29 ноя 2009, 03:54

уф... начнем...

В Роботеке битва за Землю была выиграна. ( Как и в Макросе)

Дальше начинаются различия...

В Макросе строятся новые космические корабли для освоения галактики, поиска новых обитаемых планет и т.д.

В Роботеке земляне строят SDF-3 с целью полета на родину Мастеров ( создателей Зентрейди) для заключения мира. SDF-3 является флагманом экспедиционного корпуса возглавляемого адмиралом Риком Хантером.
Экспедиционный корпус улетел. История Экспедиционного корпуса описывается в фильме Роботек II: Стражи, а так же в книгах Маккини.

Второй сезон Роботека описывает войну с Мастерами за Землю. (Это SDC Southern Cross в оригенале). У Мастеров там возникла маленькая неувязочка с инвидами, поэтому они немного разминулись с экспедиционным корпусом землян и ломанулись на Землю. :) Т.е. пока Рик Хантер летает по галактике и ищет Мастеров они преспокойно терраризируют Землю. Отличия от японского SDC Southern Cross перечислять - места не хватит. :) Т.к. это абсолютно другая история, но с тем же видеорядом.

Третий сезон Роботека описывает нашествие Инвидов...
Мастера благополучно уничтожены, а тут БАЦ! Новая напасть...Прилетели те, кто погнал Мастеров со своей родной планеты... ( Война Мастеров с Инвидами описывается в Стражах.)
Заканчивается третий сезон Роботека возвращением Экспедиционного корпуса к Земле и изгнанием Инвидов.
Человечество празднует победу и возвращение Экспедиционного корпуса, но... Корпус вернулся без флагмана! SDF-3 и его командир адмирал Рик Хантер пропал без вести...

А дальше уже нужно смотреть Хроники Теней. :wink:

P.S. Все же Роботек совершенно другая история... Совершенно другая вселенная... которая намного шире Макросовской... По этому описать "в двух словах" отличие Роботека от Макроса не реально... Надо смотреть! :wink:
Enot
Рядовой Первого Класса
Рядовой Первого Класса

Сообщение VF-171ES » 29 ноя 2009, 11:07

Раз 5 перечитал. Спасибо! Сейчас осмыслю - скорее всего будет пару вопросов.
Хотя 1 уже есть - Мастера (создатели Зентранди) есть тоже самое, что и Армия Мардука в Macross II. Или я ошибаюсь?
VF-171ES
Контр-Адмирал
Контр-Адмирал

Сообщение LoDin » 29 ноя 2009, 11:53

Мастера - выдумка исключитьельно Роботечная. На их роль встали Зоры из Креста. В Макроссе создателями Зентреди была Протокультура.
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение fox7812 » 29 ноя 2009, 15:14

Насколько я знаю и помню Фильм Стражи неудачный американский проект, незавершенный из любопытного там только свадьба Рика, Тени то же самое примерно. Из книг читал только первые - тупой пересказ сериала без попытки развития собственных линий.
fox7812
Сержант
Сержант

Посты: 538

Сообщение Enot » 29 ноя 2009, 18:27

Не знаю насчет "удачный - неудачный", но Стражи связывают 3 сезона Роботека. Пусть местами не точно, но все таки...

Хроники Теней стоит смотреть хотя бы из-за того что это первый удачно
законченный проект Harmony Gold не считая оригинала. А так же из-за того что тема Роботека не забыта. Я искренне рад, что Harmony Gold пытается быть на уровне с другими компаниями, занимающимися подобной продукцией, а так же продолжает работать над Роботеком спустя столько лет и не взирая на прошлые неудачи. Хотя бы за это следует многое простить им и не судить Хроники Теней слишком строго.

Что касается книг Маккини:
Я категорически не согласен с формулировкой "тупой пересказ сериала", так как: 1. В книгах описываются некоторые сцены, которых в сериале нет.
2. В книгах описываются мысли главных героев, их эмоциональное состояние, события которые вынудили совершить их те или иные поступки.
3. В книге очень много исторических отступлений на темы протокультуры, истории Зентрейди, истории Мастеров, инвидов, войн между ними и т.д. Это информация сама по себе очень интересна + она связывает все три сезона сериала и объясняет многие несоответствия.
Enot
Рядовой Первого Класса
Рядовой Первого Класса

Сообщение LoDin » 29 ноя 2009, 22:35

Поддерживаю. "Неудачность" "Стражей" только в том, что финансово проект незаладился (причем даже не по вине Хармони и Ко, там дело было в очередном финансовом кризисе) Смотреть стоит, хотябы для того чтоб посожалеть, какой сериал мог молучиться.

А Хроники - так вообще необходимо смотреть, ибо это замечательное объединение двух анимационных традиций и современных технологий. Кроме того, сюжет там, хоть и скромный, но все же есть.

По Маккини не скажу ничего - не читал, хотя и честно содержу почти всю подшивку на харде.

Еще раз о самом Роботеке. Это совсем другой мир, в нем другие ценности и идеалы, другая энергетика. В конце-концов, давайте честно, ведь рисунок не главное в таком произведении! ;)
LoDin
Полковник
Полковник

Сообщение fox7812 » 29 ноя 2009, 22:48

Чтож, смотрел давно - надо бы пересмотреть, возможно и изменю свою точку зрения, а может и нет:) Однако пока всему Роботеку предпочитаю Макросс:)
fox7812
Сержант
Сержант

Посты: 538

След.

Вернуться в Аниме